Какие права имеют посетители детских площадок и дворов - анализ случая выгонов детей со школьной площадки

Вопрос №12492418 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2017, 10:26
Опиши проблему вкратце. Совсем недавно (вчера) мы пошли погулять на детскую площадку рядом со школой. Мы спокойно катались на качелях, никому не мешали. На площадке не было других детей. Нас видели жильцы этих домов и никаких замечаний мы не получили. Но потом пришёл немного агрессивный мужчина и стал нас выгонять, повышая на нас тон. Он сказал что мы не имеем права тут находиться, т.к эта площадка построена на деньги жильцов и даже просто посидеть во дворе мы не можем. Это двор находился рядом в метрах 100 от школы. Дом полностью проходим. Нет забора, калиток, шлагбаума. Мне интересно имел ли право он нас выгонять? Если да то какие законы мы нарушили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не имел такого права, если данная территория не огорожена, то Вы имеете право там находиться, при этом если Вы не шумите и ничего не ломаете, другими словами ведете себя адекватно.

07.05.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Нет, выгонять Вас он не имел права. Придомовая территория не является его частной собственностью, соответственно он не может распоряжаться ею по своему усмотрению.

07.05.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, на какой закон РФ я могу опираться?

07.05.2017, 10:31

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

07.05.2017, 10:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских