LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.05.2017, 11:34

Как поставить забор на долевом земельном участке с учетом мирового соглашения и перевести доли в метры?

Вопрос №12492608 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2017, 11:34
Имеем земельный участок 1099 кв. м. в долевой собственности на 3 семьи. Есть мировое соглашение, на основании которого каждой семье определены свои доли. Дом был также в долевой собственности, но по решению суда мы выделили свои доли, и у меня присвоен свой адрес. Сейчас мы хотим поставить забор между нашим з.участком и соседским. С соседкой отношения далеко не дружелюбные. Как лучше это сделать? И как правильно перевести доли в метры? Они такие: у меня-446/1755; у 2-ой семьи-411/1755; у 3-ьей семьи-898/1755. За ранее благодарна! Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Александровна. Самая малая из указанных Вами долей соотвествует примерно 4 соткам. Если это допустимо по установленным в Нижнем нормам, то надо выделить доли в натуре.

Вам в таком случае необходимо провести межевание Вашего земельного участка, заказав в землеустроительной организации составить межевое (земленустроительное) дело, в котором будут указаны координаты всех реперных точек на его границах.

Если соседи не согласуют межевание, то придется Вам обратиться в суд и выдел долей в натуре произвести по судебному решению.

Удачи Вам.

07.05.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Для этого вам нужно провести межевание земельного участка и поделить его на три земельных участка, если только это возможно. Так как в каждом поселении есть минимальные нориы для земельного участка. В вашем случае норма должна быть как минимум 4 сотки на земельный участок. Если этого нет то только в судебном порядке.

07.05.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каждый участок должен быть 4 сотки? Тогда у нас их просто нет, т.к. участок всего 1099 кв. м. .Из него 898/1755 принадлежат и отгорожены 3-ьей семье. Лично нам принадлежит участок 446/1755,2-ой семье-411/1755. Подскажите нам, нам пожалуйста, как перевести это в метры? И что делать в таком случае?

07.05.2017, 12:33

Здравствуйте. Да, Вы правы, я невнимательно посмотрел: не 4, а 2 сотки с чем-то. Если это меньше, чем установленная норма, то придется либо заключить соглашение и доплатить за недостающую площадь тем соедям, у которых доля больше (купить у них недостающую часть), либо не выделять участок в натуре, и тогда надо обратиться к мировому судье по месту нахождения участка с иском об определении порядка пользования.

Удачи Вам.

07.05.2017, 12:46