Определение значительного ущерба - рассмотрение финансового положения и приобретения телефона стоимостью 20 000 рублей для безработного владельца автомобиля стоимостью 400 000 рублей

Вопрос №12492773 из г. Тамбов
опубликован 07.05.2017, 12:24
Является ли для меня телефон стоимостью 20000 руб. значительным ущербом, если я безработная, но в собственности есть автомобиль, стоимостью 400000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Само по себе наличие данного автомобиля не указыаает на это обстоятельство. Да, эта сумма значительная, т.к. у Вас нет постоянного источника дохода в сумме 20 т.р. и превышающей. То есть, смогли бы Вы себе позволить купить телефон от доходов за один месяц.

07.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если речь идёт о краже, то значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

07.05.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Речь идет о краже. Я потерпевшая. Украли телефон стоимостью 20 т. р. Но мне хотят отказать в заведении уголовного дела, т.к. у меня в собственности есть автомобиль стоимостью 400 тыс. руб., несмотря на то, что я безработная, и сумма в 20 тыс. руб. не является для меня значительным ущербом. Законно ли это?

07.05.2017, 13:38

Это, извините, бред.

ст. 158 УК РФ, Приложение 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по этому поводу.

07.05.2017, 13:41

Здравствуйте, если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то данное постановление следует обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Наличие автомобиля не исключает того, что вам был причинен значительный ущерб.

Удачи вам и всего наилучшего

07.05.2017, 13:41

Здравствуйте, Ирина! Напишите на этого сотрудника полиции жалобу в прокуратуру, такой отказ не законный. Всего вам доброго!

07.05.2017, 13:41

Здравствуйте. Нет это не законно. Если отказывают в возбуждении уголовного дела то вы вправе отказ обжаловать в прокуратуру. Всего хорошего вам.

07.05.2017, 13:43

Нет, это не законно. Я поняла Ваш вопрос, что Вы потерпевшая, потому и подробно ответила. Если откажут в возбуждении уголовного дела, сразу же обжалуйте данное постановление прокурору или в суд. Машину Вы либо на кредитные деньги купили, или у родственников одолжили, скорее всего. Наличие одной машины не указывает на то, что такой размер ущерба - не значительный. Об этом можно было бы говорить, если речь шла к примеру, о 6.000 руб.

07.05.2017, 13:43