Из вашей практики, может ли быть ущерб в размере 4000 рублей быть признан значительным
Юрий! Здравствуйте!
На мой взгляд, данный ущерб не может считаться значительным, сумма даже меньше четвертой части Вашей заработной платы.
Важный вопрос, который возникает при оценке значительности ущерба: с чем должен суд соизмерять ущерб? Соизмерять в Вашем случае необходимо с размером Ваших доходов и расходов.
С доходами мы разобрались, а вот если Вы документально обоснуете свои ежемесячные расходы, и та сумма, которая останется после всех Ваших трат будет меньше 4000, вот в этом случае ущерб будет значительным!
разумеется этот ответ касается гражданско-правовых отношений, так как, насколько я понял, Ваш вопрос лежит именно в этой плоскости.
Удачи Вам!
Здравствуйте Юрий. Если речь идет о возможной уголовной ответственности, согласно примечания к ст 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Если у вас не осталось никаких документов, подтверждающих стоимость детали, тогда стоимость вычисляется из средней цены по вашему региону.