LSN Messenger
Рязань, 07.05.2017, 12:42

Возможно ли возместить расходы на коммунальные платежи, если один из собственников не платит в течение 5 лет?

Вопрос №12492889 из г. Рязань
опубликован 07.05.2017, 12:42
Квартирав собственности на 3 доли. Моя, моей дочери и мой родной брат. Брат не платит коммунальные платежи 5 лет. Могу ли я через суд возместить свои расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете заплатить за него задолженность по жилищно-коммунальным услугам и в судебном порядке взыскать с него эти денежные средства.

07.05.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с собственника доли в праве в квартире по уплате долга за коммунальные услуги. Удачи.

07.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Да, можете так сделать, но взыскать получится только за последние три года. Обращайтесь с заявлением в суд. также можете разделить лицевые счета и платить только за свою долю. Всего доброго!

07.05.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я плачу ежемесячно без просрочки за всех собственников. Но как я докажу что брат не платит? Какие нужны доказательства?

07.05.2017, 12:50

Здравствуйте!

Доказательством будут являться квитанции за квартиру, оплаченные Вами в полном размере. Это и свидетельствует о том, что никто из собственников квартиры, кроме Вас, не платит за неё.

07.05.2017, 12:52

Достаточно будет вашего заявления и платежных квитанций с вашей подписью. Суд примет любые доказательства, как письменный так и показания свидетелей.

07.05.2017, 12:53