Требования коллекторов по займу от СМС Финанс онлайн - выплатить 60 000 тысяч или заплатить 10 000 для прощения долга

Я взял займ смс финанс он лайн. В размере 5000 руб. Выплачивать не смог, так как лешился работы. Прислали письмо выплатить 60000 тысяч и гарантийное письмо если я оплачу 10000 то мне весь долг прощается. Договоров не каких не подписывал. Сколько могут через суд высчитать с меня.30 мая будет 3 года как дали займ. Письмо присланно коллекторами.

Лучший ответ

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Да, если Вы не выполнили обязательства, то в суд могут подать и взыскать с Вас. По ст. 333 ГК РФ можете уменьшить. Также запросите расчеты долга.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Коллекторам верить нельзя. Поэтому или гасите основной долг или ждите решения суда который с вас свзыщит сумму долга. При этом судит может уменьшить неустойку до минимумащ.

Спасибо за вашу работу!