Новосибирск, 21.11.2019, 08:03

Как решить проблему с займом и авансом в СМС Финанс?

Вопрос №16584838 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2019, 08:03
Здравствуйте)) В январе 2019 года взял займ 16 тысяч рублей, выплатить не смог, так как потерял работу, проценты начали быстро расти, сейчас дело продали в столичное авд, просят 50 тысяч. Что делать? Смс Финанс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в УВД они передать не могут, это скорее просто угрозы. Посылайте их в суд, где вы сможете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ, а затем можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

21.11.2019, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Передали колекторскому агенству столичное авд)

Теперь коллекторы звонят и просят 50 тысяч.

21.11.2019, 11:57

Немалая сумма.

Как они ее обосновывают?

21.11.2019, 12:00

Да никак, говорят чтоб платили, и все😣

Говорят всю сумму сразу, сроки минимальные, до 25 ноября.

Иначе будут передавать дело дальше.

21.11.2019, 12:08

Добрый день

Вот они и ищут таких простаков, которые заплатят им названную сумму, отправляйте всех вопрошающих в суд.

21.11.2019, 12:10

Какая максимальная сумма взыскания возможна? Если взяли 16 тысяч.

21.11.2019, 12:13

С 1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО, согласно которому микрофинансовые организации имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. При этом компания может начислять комиссию только на непогашенную часть займа. То есть по закону с вас не могут взыскать более 48 тыс. рублей.

21.11.2019, 16:43