Москва, 07.05.2017, 17:59

Когда можно продать квартиру, полученную по договору долевого участия, чтобы не платить налог?

Вопрос №12493880 из г. Москва
опубликован 07.05.2017, 17:59
У меня вопрос - при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, продавец обязан заплатить налог. В 2012 году был заключен договор долевого участия в строительстве, прошедший госрегистрарацию в установленном порядке. Дом выстроили, и в 2016 году было получено свидетельство на право собственности на квартиру. Когда ее можно продать, чтобы не платить налог? Т.е. три года будут отсчитываться от 2012 года или 2016? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не то и не другое...

В данном случае можно продать, чтобы не платить налог только после 5 лет владения с момента регистрации права собственности.

07.05.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Без налога эту квартиру Вы сможете теперь продавать только в 2021 году. Так как срок давности владения увеличен до 5 лет. А владение начинается с момента государственной регистрации права собственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Ольга! Продать свою квартиру без уплаты налога сможете только по истечении 5 лет с момента оформления квартиры в собственность. До этого периода вы не сможете продать без уплаты налога.

07.05.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я продаю свою квартиру, не дождавшись 5 лет владения, и тут же покупаю долю в другой, большей, квартире, но право на имущественный вычет я уже использовала при покупке первой квартиры? Т.е. возмещение НДФЛ с нее я уже получила полностью?

07.05.2017, 18:56

Здравствуйте. Вот скажите на милость: как нам понимать Вас?

Вы имущественный вычет получали? То есть, учитывали расходы на приобретение иного жилья? Или, всё таки, возмещение НДФЛ получали ранее?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 21:48