Исчисление трехлетнего срока владения недвижимостью и освобождение от налога с продажи - вопросы и ответы
Вопрос о налоге с продажи недвижимости. Я начал строить дом без разрешения на строительство. В мае 2011 г судом было признано за мной право собственности на объект незавершенного строительства-квартиру в двухквартирном доме. В октябре 2013 г дом был достроен и получено свидетельство о праве собственности на квартиру в доме. В апреле 2015 г выкуплена земля в собственность, получено свидетельство. С какого момента будет исчисляться трехлетний срок владения домом и освобождения от уплаты налога с продажи или когда я могу продать дом и не платить налог.
С момента государственной регистрации права на продаваемый объект недвижимости (изначального, на ваше имя). Что продаете, какой объект? У него должна быть кадастровая стоимость. Если продаете объект , находящийся у вас в собственности менее 3 лет, -с суммы, превышающей кадастровую стоимость (указанной в ДКП), будете платить налог 13%.