Может ли супруга умершего сына претендовать на долю наследства, унаследованного матерью мужа от его бабушки?

Вопрос №12494247 из г. Самара
опубликован 07.05.2017, 20:06

У супруга умерла бабушка оставив в наследство его матери два дома, на 1/4 часть наследства претендует супруга умершего сына бабушки, у нее есть несовершеннолетняя дочь от ее сына. Может ли она претендовать на долю наследства? Ведь мой супруг такой же внук как и эта девочка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что коллега Федорова О.А. ошибается. Из вопроса не усматривается, что речь идет о наследстве по завещанию. Если только не опираться на размер доли - 1/4. Только эта доля указывает на наличие завещания и обязательную долю, которая должна быть не менее половины от причитающейся по закону.

Если нет завещания, то нет и никакой обязательной доли, и иждивения.

Есть - наследство по закону. И в данном случае, дочь умершего сына бабушки (внучка) имеет право наследовать по праву представления вместо своего умершего отца.

А Ваш супруг, хоть и является внуком, но не может претендовать потому что жива его мать - наследница первой очереди.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 21:30

Нотариусу в один голос твердят что она имеет право

07.05.2017, 20:17

Здравствуйте. Если имеет место наследование по закону, а не по завещанию, то внучка имеет право на наследство. И нотариусы правы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 21:31

Куда обратиться моей свекрови что Бы эта женщина не смогла получить эту долю. Она даже с умерший бабушкой не общалась.

07.05.2017, 20:18

Доброго времени суток. К нотариусу и обращаться. Только, по моему, ранее данный ответ неверный. Или я не так читаю.

Я не увидела нигде, что наследство по завещанию. А если наследство по закону, то внучка имеет право на наследство по праву представления вместо своего умершего отца. Общались они или нет - это никакой роли не играет.

Спасибо за обращение к нам.

07.05.2017, 21:22

Здравствуйте. Полагаю, Вам надо уточнить вопрос - было ли оставлено бабушкой завещание?

Если завещание, всё таки, было, то надо обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 21:33