Может ли супруга умершего сына претендовать на долю наследства, унаследованного матерью мужа от его бабушки?
У супруга умерла бабушка оставив в наследство его матери два дома, на 1/4 часть наследства претендует супруга умершего сына бабушки, у нее есть несовершеннолетняя дочь от ее сына. Может ли она претендовать на долю наследства? Ведь мой супруг такой же внук как и эта девочка.
Здравствуйте. Полагаю, что коллега Федорова О.А. ошибается. Из вопроса не усматривается, что речь идет о наследстве по завещанию. Если только не опираться на размер доли - 1/4. Только эта доля указывает на наличие завещания и обязательную долю, которая должна быть не менее половины от причитающейся по закону.
Если нет завещания, то нет и никакой обязательной доли, и иждивения.
Есть - наследство по закону. И в данном случае, дочь умершего сына бабушки (внучка) имеет право наследовать по праву представления вместо своего умершего отца.
А Ваш супруг, хоть и является внуком, но не может претендовать потому что жива его мать - наследница первой очереди.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Нотариусу в один голос твердят что она имеет право
Здравствуйте. Если имеет место наследование по закону, а не по завещанию, то внучка имеет право на наследство. И нотариусы правы.
Куда обратиться моей свекрови что Бы эта женщина не смогла получить эту долю. Она даже с умерший бабушкой не общалась.
Доброго времени суток. К нотариусу и обращаться. Только, по моему, ранее данный ответ неверный. Или я не так читаю.
Я не увидела нигде, что наследство по завещанию. А если наследство по закону, то внучка имеет право на наследство по праву представления вместо своего умершего отца. Общались они или нет - это никакой роли не играет.
Спасибо за обращение к нам.
Здравствуйте. Полагаю, Вам надо уточнить вопрос - было ли оставлено бабушкой завещание?
Если завещание, всё таки, было, то надо обращаться в суд.