Продажа комнаты в коммуналке осложняется конфликтом с жильцами - как действовать?
Как адвокат из СПБ, знающая в отличии от юристов других регионов, не понаслышке. Что такое коммунальная квартира. Разъясняю Вам. что соседям вы ничего не должны. ни уведомлять их о продаже. Тк комнаты у них муниципальные и у вас нет долевой состенности по ст.
Поэтому продавайте. Кому хотите.. А если нарушают порядок. Хулиганят и буянят. То это решается путем подачи заявления в полицию. Обязательно письменного Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полиция вам не поможет, а покупателя предупредите просто об этом. Уведомлять соседей в порядке ст.250 ГК РФ не нужно, если у вас отдельное свидетельство о праве собственности на комнату.
Подавать заявление в полицию можно только в случае, если в действиях ваших соседей есть какое то правонарушение или преступление, например, угроза убийством (ст.119 УК РФ) или оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ). А видеозапись может служить одним из доказательств виновности ваших неадекватных соседей.
Здравствуйте! Никаким преимущественным правом покупки соседи не обладают, поскольку у Вас с ними разные, отдельные объекты права, а не общая долевая собственность, поэтому требование ст. 250 ГК РФ тут не действует. Обращение в полиции не поможет точно, попробуйте воздействовать их методом, пригласите несколько цыган в качестве покупателей, скажите что целый табор к ним заедет, продать имеете право кому угодно, может они призадумаются. Это я конечно утрирую, но смысл такой, что можно устроить подобный спектакль.
Здравствуйте. Зря соседи так говорят. Закон на вашей стороне. Так как комнаты не приватизированы у соседей то они не имеют право преимущественной покупки.. разный правовой статус владения. Ст.250, ст.247 ГК РФ. Ремонт вы им делать так же в кухне не обязаны. А по поводу дебоширства пишите заявление участковому видео как раз поможет вам..