Может ли руководство наказать или уволить за то что я отказываюсь носить спецодежду которая мне велика.

Лучший ответ

Смотрите локальные акты работодателя относительно спецодежды, могут по разному называться. Если по должности Вам положена спецодежда и Выг с локальным актом ознакомились, то пишите на имя руководителя служебную записку о том, что спецодежда выдана большого размера и требуйте Ваш размер. Уволить и наказать не сможет.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Если в соответствие с трудовым договором данные условия не обязательны, то конечно, вы вправе отказаться от ношения спецодежды.

Спасибо, все понятно!

Наталья, соблюдать установленные НПА требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты - является ОБЯЗАННОСТЬЮ работника (п. 5 ч. 1 ст. 53 ТК РБ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную законодательством. Вместе с тем, использование спецодежды ненадлежащего размера может быть небезопасным, что надлежит письменно изложить нанимателю для принятия мер реагирования.