Санкт-Петербург, 07.05.2017, 22:16

Сроки налогообложения при продаже квартиры наследником, восстановившим свои права через суд

Вопрос №12494608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2017, 22:16
Если наследник пропустил срок вступления в наследство, но восстановил его через суд (спустя 1 год) Для продажи квартиры, когда отсчитывать срок 3 года (чтоб не платить налог) с момента смерти наследодателя или с вступления в законную силу решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

С омента регистрации права собственности в росреестре, или с момента выдачи свидетельства о наследстве нотариусом, если вы по этому свидетельству будете осуществлять сделку купли-продажи недвижимости.

07.05.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок должен считаться с момента смерти наследодателя, так как наследство открывается в день смерти и наследник со дня смерти считается принявшим наследство.

07.05.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Срок отсчитывать с момента регистрации права собственности на квартиру. Кстати, для сделок с недвижимостью этот срок увеличился до 5 лет.

07.05.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Надежда! Срок три года отсчитывается со дня открытия наследства - дня смерти наследодателя. Всего вам доброго!

07.05.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! С момента переоформления права собственности на данную квартиру. То есть после решения суда вам сначала необходимо переоформить квартиру на себя.

07.05.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы!

Я тоже считаю, что с момента регистрации либо с момента решения суда.

Так как на руках решение суда, а не вступление в наследство. (наследство то не открывали)

07.05.2017, 22:27

Как бы вы лично ни считали, но существует Постановление Пленума ВС, в котором данный вопрос разъясняется. Наследник становится таковым с момента смерти.

07.05.2017, 22:30

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.

07.05.2017, 22:35

Всем Большое Спасибо за ответы!

07.05.2017, 22:43

Доброго времени суток! Всегда рады помочь вам в решении ваших юридических вопросов, обращайтесь снова! Всего вам хорошего и удачи!

07.05.2017, 22:46

Доброго времени суток! Не за что, обращайтесь, пожалуйста, к профессионалам, а не придумывайте ответы сами. Удачи вам и всего наилучшего!

07.05.2017, 22:47