LSN Messenger
Томск, 07.05.2017, 22:22

Мать сдаёт квартиру и хочет выселить меня и ребёнка, отказываясь признать нас членами семьи

Вопрос №12494616 из г. Томск
опубликован 07.05.2017, 22:22
Мне мама всяческий препятствовала чтоб я жил с ней, сдавала квартиру, теперь она хочет выписать из квартиры меня и моего 4 месячного ребёнка, говорит что мы для неё не члены семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы с ребенком прописаны в квартире вашей мамы, то выселить вас с малолетним ребенком ей будет не так то просто, если вы не обеспечены иным жильем. Она должна обратиться в суд, в деле о выселении обязательно участвует прокурор, который будет возражать против выселения сына и внука из квартиры собственника. Настаивайте, что вы являетесь членами семьи, ведете общее хозяйство. Удачи.

07.05.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Константин, в случае, если ваша мама собственник квартиры, то помешать вы ей никак не сможете, максимум, что можно сделать затянуть процесс в суде.

07.05.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Костя, если вы зарегистрированы в квартире, то имеете право там жить со своим ребенком.

Если остались вопросы, обращайтесь.

07.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Возможность вас выписать зависит от того, как вы были прописаны в квартиру и кто является собственником. Из вопроса это неясно.

07.05.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Костя! Так как Вы проживаете СОВМЕСТНО со своей мамой (как полагаю - собственником квартиры), то, в соответствии с ч.1. ст. 31 ЖК РФ Вы являетесь ЧЛЕНОМ СЕМЬИ собственника жилого помещения, проживающим вместе с таким собственником.

Поэтому, у Вашей мамы вряд ли получится снять Вас рег. учёта в данном жилом помещении.

07.05.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Константин, а это ЕЕ право-жить в своей квартире или нет... Вопрос ведь о ваших правах проживания, а не ее. Как она квартиру приобрела в собственность? Купила? Приватизировала?

08.05.2017, 09:39

В собственность квартира получена в результате приватизации, или по договору купли-продажи? Вы когда и при каких обстоятельствах были зарегистрированы (прописаны) в квартире? Кто еще зарегистрирован в квартире? Вы можете подробно ответить на все поставленные вопросы, чтобы консультация была более продуктивной?

08.05.2017, 09:39

Самое главное в суде, когда будете возражать против выселения, утверждайте-что она всячески препятсвовала вашему проживанию в квартире, типа замки меняла. Сдавала в аренду и прочее. Что вы не добровольнот выехали, что нуждаетесь в этом жилом помещении, а она препятствует. Что там ваши вещи - т.е вы никогда не отказывались от квартиры добровольно. И еще - если вы отказывались от приватизации-то у вас пожизненное право проживания в ней (просто на всякий случай)

08.05.2017, 10:04

Мне мама просто не пускает в квартиру и всяческих препятствует в неё зайти, сдаёт квартиру в аренду, а теперь хочет выписать через суд.

08.05.2017, 09:25

Добрый день, если вы фактически не проживаете в квартире, квартира является собственностью мамы, вы не ведете с ней общего хозяйства, то выписать вас с ребенком она может через суд. Не надо тешить себя мыслью, что у вас нет иного жилья и т.д.

Если она докажет, что вы не живете, не ведете общего хозяйства с ней, не являетесь членами ее семьи, суд выпишет.

В моей практике было такое дело. Выписал суд дочь собственника.

08.05.2017, 09:29

Вы так и не уточнили, в чьей собственности квартира. Если квартира приватизирована, и Вы не участвовали в приватизации, и на момент сделки были зарегистрированы в квартире, то выселить Вас мама не сможет даже в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

08.05.2017, 09:30

Здравствуйте! При подтверждении факта чинения препятствий к Вашему проживанию в квартире у мамы нет шансов на выселение Вас в судебном порядке. Рекомендую Вам обращаться к участковому полицейскому с жалобой на действия матери для подтверждения данного факта в суде.

08.05.2017, 09:41

Мама собственник но она сама в квартире не жила тоже

08.05.2017, 09:36