Что делать, если мой сын привез электронную сигарету в школу? Правомерны ли действия директора и учителей?
Мой сын учится в 5 классе. Купил и принес в школу электронную сигарету. В школе не курил. Учитель физ-ры увидел на перемене, в туалете у него сигарету и забрал. Через несколько дней сын опять был замечен передающим электронную сигарету, другую, кому-то. Нас, родителей, "затаскали" по советам профилактики, грозятся поставить на школьный учет; настаивают подписать документы о предупреждении. Что делать нам в этой ситуации? Правомерны ли действия директора и учителей?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, правомерны, так как вопрос только к Вам. Во-первых, откуда ребенок в 5 классе" нашел" деньги на покупку электронной сигареты, а во-вторых, администрацией школы сделан вполне оправданный вывод, что воспитанием ребенка Вы не занимаетесь. Таким образом, есть все основания передать материалы на административную комиссию, чтобы Вас поставили на учет в органы опеки. А там и до ограничения в родительских правах недалеко.
Уважаемая Надежда Николаевна! Электронные сигареты не приравнены законодателем к никитиносодержащим предметам. Не внесены в ФЗ _15. Факта курения не было. Никаких противоправных действий со стороны ребенка совершено не было. Здесь имеет место нравственная сторона вопроса.
Деньги на приобретение электр.сигареты не являются поводом для собирания Совета поофилактики при школе и вызова на них родителей.
Вы рассмотрели вопрос с другой позиции, на мой взгляд, неквалифицировано. И уж органы опеки здесь точно ни при чем. Мы, родители, как раз слишком (со слов учителей) опекаем и защищаем своего ребенка!
Спасибо за ваше мнение, вы имеете на него право!