Повреждение фильтра механической очистки - вопросы возмещения и возможные последствия для соседей
Затопили соседей - треснул фильтр механической очистки воды, дома никого не было. В праве ли соседи требовать возмещения и какие могут быть последствия?
Соседи врпаве требовать возмещения причиненного затоплением ущерба, если был правильно составлен акт затопления. Вы можете договориться миром, или они взыщут через суд сумму ущерба, при этом вы можете возражать, снижать эту сумму, требовать проведения экспертизы.
За содержание инженерных сетей внутри квартиры несёт ответственность владелец. Соседи вправе требовать возмещения, если не докажете, что фильтр треснул не по вашей вине (заводской брак и т.п). В любом случае, ущерб должны возместить (в случае брака требовать регресса с изготовителя).