Москва, 08.05.2017, 00:18

Могу ли я выселить сноху? Она не прописана. Прописан внук 3 года и я,хозяйка дома. Сын умер.

Вопрос №12494862 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 00:18
Могу ли я выселить сноху? Она не прописана. Прописан внук 3 года и я,хозяйка дома. Сын умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Викторовна

Да вы можете выселить свою с наху, если она не зарегистрирована у вас квартире, таким образом она проживает незаконно. Прописка её ребёнка не порождает её право на ваше жилое помещение.

Обращайтесь в суд, и выселяйте.

Удачи вам и всего самого наилучшего

21.05.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас как у собственника есть все основания для выселения в порядке п.4 ст.31 ЖК РФ. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст.20 ГК РФ). При смене места жительства родителями ребенок следует за ними. Т.е. если место жительства определено с матерью, то при ее выселении ребенок должен последовать за ней. Единственное, суд может признать право пользования жилым помещением за ребенком в случае, если в данном жилом помещении есть доля ребенка по наследств у, а у матери нет иного жилого помещения.

08.05.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Вера Викторовна. Если у неё есть другое жильё, то возможно выселить не сноху, а ребёнка. Сноха в вашем доме может проживать и находится до 22 часов не более.

08.05.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Вера Викторовна! Поскольку Ваша сноха не зарегистрирована в Вашем доме, то она не имеет права в нем проживать, внука Вы можете снять с регистрационного учета через суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.05.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Вера Викторовна! Ваша сноха не имеет права проживать в вашей квартире, если она не прописана. Подавайте иск о выселении. Ваш внук имеет право проживать по месту регистрации, но это не дает право проживать его матери по месту регистрации ребенка.

20.05.2017, 21:40

Да, можете в судебном порядке подать иск о выселении, либо просто не впускать её в квартиру. Подскажите, а квартира в собственности или муниципальная?

21.05.2017, 00:00

Кто является наследником, если нет завещания?

20.05.2017, 21:30

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.05.2017, 21:31

Наследниками, если нет завещания, являются дети, родители, супруг - смотрите ст. 1142 ГК РФ то есть наследники по закону первой очереди

если их нет - смотрите ст. 1143 ГК - наследники 2 очереди и т.л.

20.05.2017, 21:32

--- Здравствуйте, если вы хозяйка дома, то у сына и наследства не было, вы и остались хозяйкой, а никак не невестка. Но вопрос стоит уточнить. Удачи Вам и всего хорошего.

20.05.2017, 21:32

Здравствуйте, Вера

Наследниками первой очереди умершего являются - дети, родители, супруг. Им достается наследство, если нет завещания

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.05.2017, 21:33

Добрый вечер! Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители, если еще живы, внуки могут претендовать по праву представления. Удачи Вам!

20.05.2017, 21:44

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Наследуют имущество в равных долях при отсутствии соглашения об отступлении от равенства долей.

20.05.2017, 21:46

Уважаемая Вера Викторовна, наследниками по закону первый очереди являются: переживший супруг, дети, и родители наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления статьи 1142 гражданского кодекса. Удачи вам и всего самого наилучшего

21.05.2017, 02:23