Тула, 18.02.2011, 09:12

Как выписать сноху и внуков из приватизированной квартиры без их согласия?

Вопрос №1224215 из г. Тула
опубликован 18.02.2011, 09:12
Очень Вас прошу помочь в моем вопросе. У меня трехкомнатная квартира, приватизирована на меня и двух моих сыновей. Старший сын подавал документы в администрацию поселкового совета, чтобы получить помощь молодой семье, с этой целью ко мне прописали его жену и двух дочек. Но помощь получить не удалось, сейчас я хочу разменять свою квартиру, так как младшему сыну негде жить (он хочет взять ипотеку и купить отдельное жилье). Но сноха выписываться не собирается. Очень Вас прошу - скажите пожалуйста, могу ли я выписать ее и внуков без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Тула! Во-первых, собственник жилого помещения ВПРАВЕ выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом помещении граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ); Во-вторых, видимо вы и другие сособственники давали письменное согласие на вселение вашей снохи с детьми в данное жилое помещение. Поэтому и требование о выселение снохи с детьми должно исходить от всех сособственников. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 18 февраля 2011г 11:31 уф.вр.(09:31 моск.)

18.02.2011, 09:31
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,спасибо Вам большое за ответ.Вы очень подробно мне все объяснили.С уважением,Елена.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безусловно, как собственник вы имеете на это право.

18.02.2011, 09:21

Ваша сноха вселилась,как я понимаю, с Вашего согласия и как член семьи мужа,на собственность(квартиру)принадлежащую не только Вам ,но и Вашему сыну.Она не является членом Вашей семьи,но это семья Вашего сына,получив разрешение на вселениеи регистрацию,они правомерно вселились и проживают на жилой площади Вашего сына.Я сомневаюсь,что возможно в судебном порядке снять с регистрации и выселить Вашу сноху и ее детей.Лучше попробовать договориться,регистр ировались и вселялись же с определенной целью,но не получилось,а от того что проживают и зарегистрированы,права собственности они в этой квартире не приобретут.

18.02.2011, 09:50

Уважаемый Мингазов Юрий Саитгареевич, дело в том, что сноха просто прописалась, но ни одного дня не проживала в нашей квартире и не платила за нее. Она вместе с моим сыном и своими детьми проживает в двухкомнатной квартире своей матери, а мать проживает в своей трехкомнатной квартире (она является собственником двух квартир).

18.02.2011, 10:45

поскольку ни сноха, ни внук в квартиру не вселялись, обратитесь с заявлением о признании их неприобретшими права на площадь и снятии их с регистрационного учета

18.02.2011, 10:54

Можно попробовать и так,Ваш сын Вам дарит свою долю в квартире(или продает),а Вы сноху выписываете(снимаете с рег.учета),как не члена Вашей семьи. Выселять (выписывать)есть куда,правда выселения как такового не будет,потому что не вселялись. Ну и учтите предыдущей ответ коллеги.

18.02.2011, 11:45