Вопрос о приеме заявления об увольнении в праздничные дни, предваряющие отпуск

Вопрос №12495083 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2017, 05:25
Я нахожусь в отпуске до 20 мая и сегодня 8 мая хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но сейчас до 10 числа праздники. Примут ли они мое заявление или заставят написать 10 числом (рабочим днем)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Всего хорошего.

08.05.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Заявление у Вас примут первым рабочим днем, если по рабочему графику предприятия эти дни являются выходными и праздничными.

08.05.2017, 05:43

Две недели будут считать с 8 числа со дня написания заявления или с 10 как они его примут?

08.05.2017, 05:50

Здравствуйте. Заявление ваше примут 10 числом так как 8 мая считается не рабочим днем. Счет две недели пойдет с 10 числа. Удачи вам и всего хорошего.

08.05.2017, 05:51

Две недели начнут свой отчет со следующего дня после подачи заявления. Подаете заявление 10 мая, отсчет четырнадцати дней начинается с 11 мая

08.05.2017, 05:54

Дата написания значения не имеет. Минимальный Двухнедельный срок отсчитывается со следующего после дня получения вашего заявления работодателем. Если 10-го оприходуют, то с 11-го и отсчитывайте. Дата увольнения должна быть указана 24.05.17. "Прошу уволить меня по собственному желанию 24 мая 2017 года"

08.05.2017, 07:07

Могу ли я в таком случае в заявлении написать дату расторжения раньше чем 2 недели (например 20 или 22 числа) или это нарушение закона?

08.05.2017, 06:25

Можете указать любую дату, если работодатель согласится, подпишет, если нет, придется отработать две недели с даты подачи заявления.

08.05.2017, 06:31

Можете написать и более раннюю дату (только не выходной 20, 21). Однако работодатель может как удовлетворить ваше заявление (согласовать увольнение до истечения срока), так и отказать. И вам придётся писать заявление снова. Лучше пишите сначала в соответствии с требованием закона на 24-е, а потом пробуйте согласовать другую дату.

08.05.2017, 07:13

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034