Налоговая служба ошибочно требует уплату налога после процедуры банкротства - что делать?
Скажите, как правильно поступить в данной ситуации?
В марте 2016 году я проходил процедуру банкротства физ. лица и в марте 2016 года я был признан банкротом, а в сентябре 2016 года я завершил процедуру реализации и освобождён полностью от всех кредитных обязательств арбитражным судом. По почте от от банков никаких писем больше я не получал. Но, зайдя не давно на свою личную страничку в ФНС (налогвая служба) я увидел, что один из бывших кредиторов - Хоум кредит энд финанс банк, отправил за меня справку по форме 2-НДФЛ, указав код 4800 (сверхуниверсальный?), что я якобы получил доход в сумме списания средств этому банку и я должен уплатить 13 %, а как же Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14771 Об освобождении от налогообложения доходов физических лиц, полученных при проведении процедуры банкротства? Разъясните, пожалуйста, что мне делать и стоить ли обращаться в налоговую инспекцию с требованием о удалении этой справки из личного кабинета и какие решения суда приложить? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Стоит обратиться в ИФНС с требованием о корректировке задолженности, приложить судебное решение относительно процедуры банкротства, сделать ссылку на Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14771
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте. Да вы вправе обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением нахождения данной информации в отношении вас. так как действительно вы освобождены от уплаты при проведении процедуры банкротства.
Спасибо, теперь все ясно.