Как поступить в случае просроченной задолженности по кредиту, закрытому в 2018 году?

Вопрос №18384176 из г. Калининград
опубликован 09.04.2021, 22:08
Реализация имущества закончилась в марте 2017 года. Один кредит был с поручителями. Банк вошёл в реестр. Даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Деньги с реализации получил. Но оставил просроченную задолженность в он-лайн банке у меня и поручителей. Деньги не требует. В банке говорят, что кредит погашен. Договор закончился в 2018 году. Насколько понимаю для поручителей окончание в 2019 году. Последняя оплата кредита в июне 2016 года. А справку выдаёт банк-просроченная задолженность. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание долгов должнику согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве закреплено, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина

по общему правилу, требования кредиторов, не удовлетворенные в ходе процедуры реализации имущества, в том числе и требования, не заявленные кредиторами в процедурах реструктуризации долгов и реализации имущества, признаются погашенными, а должник после завершения расчетов с кредиторами освобождается от их дальнейшего исполнения.

Согласно п. 1 ст. 367 поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Таким образом, после признания основного заёмщика финансово несостоятельным, обязательства поручителя по кредиту аннулируются. Банкротство подразумевает сложную процедуру оценки и реализации имущества должника и погашение за счет его задолженности перед кредиторами.

Материальная ответственность угрожает поручителю, только если кредитор обратился в суд до признания основного должника банкротом с требованием выполнить обязательства поручителя согласно договора

.

Таким образом, ваши поручители более не несут ответственность по обязательствам вытекающим из договору поручительства.

Если в банке говорят, что кредит погашен, то должны выдать справку именно о погашении кредита. Если банк деньги от реализации получил и кредит погашен-тогда банку следует убрать сведения по просроченной задолженности. Напишите на этот счет письмо банку. Если банк не уберет-тогда жалуйтесь в ЦБ РФ.

10.04.2021, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Геннадий! Смотря в каком объеме получил исполнение. Если полное исполнение, то действия банка незаконны и можно требовать выдачи справки о полном погашении и отсутствии задолженности. Если же не полностью получил, то никак не поступать, т.к. в отношении поручителей долги никто не списывал: их списали только должнику согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В отношении поручителей же банк еще вправе подать иск, т.к. срок исковой давности идет в отношении каждого просроченного платежа (ст.196, 200 ГК РФ) согласно разъяснениям ВС РФ. Так что тихонько ждите, пока этот срок истечет по всем просроченным платежам.

09.04.2021, 22:33

Здравствуйте. С вас банк списал долг, но может требовать с поручителя, это следует из договора и действующего законодательства.

10.04.2021, 00:51

Здравствуйте, Геннадий, поскольку прошла процедура банкротства, с должника списаны все долги в силу ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", однако, это вовсе не означает освобождение поручителей от своих обязательств, предусмотренных ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Т.е. если обязательства по кредиту выплачены не полностью, банк может требовать их выполнение за счет поручителей, срок исковой давности составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ. Если кредит с периодическими платежами, то СИД рассчитывается по каждому платежу в отдельности.

10.04.2021, 08:23

А как банк подаст на поручителей, если срок договора окончен. И годовой срок после договора для поручителей закончен.

09.04.2021, 22:51

Это шутка такая?! Окончание срока действия договора, по которому не были в полном объеме получены средства, не повод для того, чтобы полагать, что средства не взыскать в судебном порядке. У поручителей есть обязательство (ст.361-362 ГК РФ), и кредитор вправе средства взыскать.

09.04.2021, 22:53

Окончание договора не освобождает должника от обязательств. И истечение срока исковой давности так же не лишает кредитора права подать Иск в суд. СИД автоматически не применяется, о нем ответчик сам должен заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ.

10.04.2021, 00:04

Банк вправе предъявить требование о полном погашении задолженности по кредиту, если она не погашена, даже в случае истечения срока исковой давности, если срок исковое давности истек должник сам должен заявить об этом в суде ст.199. ГК РФ, иначе его не применят.

10.04.2021, 08:27