Горно-Алтайск, 08.05.2017, 10:58

Россельхознадзор выносит предписание о изъятии некачественной крупы из бюджетного детского сада и назначает штраф

Вопрос №12495824 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.05.2017, 10:58
Россельхознадзор бюджетному детскому саду вынес поставление о том что рис и ячмень не соответсвует 29-ФЗ и указал в срок до 19.05.2017 изъять из оборота некачественную крупу. 2.05.2017 россельхознадзор вынес постановление об адм. правонарушении и назначил штраф 10 000 руб. может ли быть что постановление вынесено ранее срока указанного в предписании. Если да то в каком суде это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо обращаться в Арбитражный суд... там рассматриваются экономические дела... Обращайтесь в районный суд с жалобой, пишите что все устранили, настаивайте на основании малозначительности на отмене Постановления

Дело № 12-8/2016

Р Е Ш Е Н И Е

с. Липин Бор Вологодской области 04 апреля 2016 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., рассмотрев жалобу бюджетного дошкольного образовательного учреждения Вашкинского муниципального района «Детский сад № 1» на постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области Максимовой Н.П. № 35-00002 от 03 февраля 2016 года

у с т а н о в и л:

постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области Максимовой Н.П. бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вашкинского муниципального района «Детский сад № 1» (далее БДОУ «Детский сад № 1») привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.10.8 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Директор БДОУ «Детский сад № 1» Л.Н. Демидова подала на указанное постановление жалобу, в которой просит постановление отменить. В обоснование жалобы указала, что наложенное взыскание считает необоснованным, так как выявленные нарушение не влекут угрозы для жизни детей в дошкольном учреждении. На момент проверки на продукцию животного происхождения имелись документы от поставщика: удостоверение на яйца куриные, отметка о ветеринарно-санитарном осмотре и выписка из сертификата соответствия и качественных удостоверений на рыбу. Поставщик продуктов Б. не предоставил ветеринарного свидетельства на продукцию, на основании которой можно было бы получить ветеринарную справку. 19.01. 2016 года вся продукция – 17,8 кг минтая и 34 штуки яиц была изъята и утилизирована в соответствии с предписанием. По данному факту привлечены к ответственности физические лица – работники детского сада, которые также были подвергнуты административному наказанию, им было назначено административное наказание в виде штрафа. На данный момент все нарушения устранены, на продукцию животного происхождения имеются ветеринарные справки.

В судебном заседании директор БДОУ «Детский сад № 1» Демидова Л.Н. доводы жалобы поддержала в полном объеме.

Представитель Управления Россельхознадзора Шляпникова О.А. в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась, считает постановление законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым и соответствующим санкции статья 10.8 часть 1 КоАП РФ.

Свидетель С. суду пояснила, что выявленные нарушения в настоящее время устранены, отношения с поставщиком продуктов Б. урегулированы, он предоставляет ветеринарное свидетельство на продукцию животного происхождения, на основании которой БДОУ «Детский сад № 1» органами госветслужбы выдается ветеринарная справка.

Суд, заслушав доводы подателя жалобы, пояснения представителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области, свидетеля, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 10.8 КоАП РФ нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Как следует материалов дела, в ходе проведенной на основании распоряжения органа государственного контроля (надзора) от 25.12.2015 года N 875-р плановой выездной проверки соблюдения БДОУ Вашкинского муниципального района «Детский сад № 1» законодательства в области ветеринарии установлен факт поступления в детский сад продукции животного происхождения, подлежащей переработке и реализации в пищу детям, без ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе проверки установлено, что 18.01.2016 года в столовой БДОУ «Детский сад № 1», расположенной по адресу, хранились без сопроводительных ветеринарных документов куриное яйцо 34 штуки и рыба (минтай) 17,8 кг, включенные в Единый перечень товаров, в товарные позиции 0407, 0303 кодов ТН ВЭД, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317, что свидетельствует о нарушении БДОУ «Детский сад № 1» статьи 3 Закона N 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов ».

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления административным органом в отношении БДОУ «Детский сад № 1» 18.01.2016 года протокола N 35-25/02-003 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ.

Постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области от 03.02.2016 N 35-000002 БДОУ «Детский сад № 1» привлечено к административной ответственности в соответствии с указанной квалификацией и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Согласно указанному постановлению административного органа выявленные нарушения свидетельствуют о нарушении требований, установленных пунктами 2, 3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства России от 17.07.2014 N 281 на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".

Оценив представленные материалы дела в совокупности, суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ, поскольку документы, подтверждающие соблюдение ветеринарных правил хранения и реализации продукции животного происхождения, БДОУ «Детский сад № 1» в ходе проведения проверки не представлены

Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, тот факт, что продукция была изъята и утилизирована до переработки ее в пищу, в настоящее время все нарушения ветеринарного законодательства БДОУ «Детский сад № 1» устранены, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя считает возможным прекратить дело ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения и в соответствии со ст.2.9. КоАП РФ освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

р е ш и л:

постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области Максимовой Н.П. в отношении бюджетного дошкольного образовательного учреждения Вашкинского муниципального района «Детский сад № 1» по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения на основании ст.2.9. КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.

Судья Е.Э.Васильева.

08.05.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ася с для обжалования незаконных решений органов государственной власти следует обращаться в арбитражный суд. Не пропустите срок на обжалование, в вашем случае он составляет 10 суток.

08.05.2017, 11:00

Извинете, а садик не может в обоснование сказать что документы на соответсвие круп у них имеются и что не они являются надлежащими ответчиками?

08.05.2017, 11:30

Только что ответил... судебная практика очень устойчивая... Можете сами её найти. На сайте в решениях судов общей юрисдикции забив в поисковую строку: Россельхознадзор дошкольное учреждение N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

sudact.ru

08.05.2017, 11:34