LSN Messenger

Как купить квартиру на Воркуте для взыскания долга по алиментам, минимизируя риски потери основного жилья в Подмосковье?

Вопрос №12495994 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 12:04
Жена отказывается от квартиры на Воркуте в счёт долга по алиментам, согласна только в подарок, хочу купить её на себя, чтобы она пошла ей путём взыскания, однако не хочется рисковать основной квартирой в Подмосковье, которая является единственным жильем и не подлежит взысканию. Долг 250 тысяч, квартира стоит 180 по рынку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно составить соглашение об уплате алиментов, ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Оглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

08.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена отказывается от квартиры на Воркуте в счёт долга по алиментам, согласна только в подарок, хочу купить её на себя, чтобы она пошла ей путём взыскания, однако не хочется рисковать основной квартирой в Подмосковье, которая является единственным жильем и не подлежит взысканию. Долг 250 тысяч, квартира стоит 180 по рынку.

Вы быы нормально вопрос сформулировали, кому должна Ваша жена? Вам? или кому-то другому?

08.05.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я должен жене, хочу отдать квартирой, чтобы она стала независимой от родителей и от мужа.

08.05.2017, 12:42

Закон допускается зачет алиментов до момента совершеннолетия или достижения определенного возраста. Порой это намного удобнее для плательщика средств, чем ежемесячный перевод средств в доле от заработка. При проведении указанной сделки важно правильно провести сделку, чтобы договор не рассценили как материальную помощь, обычное дарение или улучшение жилищных условий содержания ребенка.

Отдать квартиру можно в зачет алиментов:

добровольно по соглашению;

принудительно по распоряжению судебных приставов-исполнителей.

Вторая мера имеет место, когда сумма задолженности достигла крупного размера, а других источников для погашения обязательств нет. Согласно норм исполнительного производства, долги закрываются сначала за счет зарабока, средств на банковских счетах. Если таковых не обнаружено, но есть квартира, не являющаяся единственным местом проживания должника, объект могут арестовать и продать с торгов.

08.05.2017, 12:44

Здравствуйте! Вам нужно составить соглашение об уплате алиментов, ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Оглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

08.05.2017, 12:45

Жена не хочет соглашение! По поводу торгов: куплю вторую квартиру, она не захочет её брать, приставы продадут её за копейки или по адекватной цене хотя бы? И её будут продавать или основную, как не допустить притязания на основную?

08.05.2017, 12:53

Здравствуйте! Могут ниже рыночной продать квартиру. Вам нужно добиваться соглашения в таком случае, или самому продавать одну из квартир и вносить долг по алиментам.

08.05.2017, 12:59