LSN Messenger
Москва, 08.05.2017, 11:55

Ипотечная квартира и развод - права на долю родительской недвижимости

Вопрос №12496007 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 11:55
Я купил квартиру в ипотеку до брака в 06.2013 году женился в 10.2015 году один ребёнок 1.5 года. Имею 1\4 долю родительской квартиры кто на что будет претендовать в случае развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.05.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Если в браке никакое имущество не было приобретено, то и делить Вам нечего.

То имущество, которое Вы описали в вопросе, разделу не подлежит.

08.05.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Поправка к моему вопросу ипотека ещё не выплачена плачу за квартиру Я жена сидит с ребёнком дома.

08.05.2017, 12:12

Жена не имеет права на Вашу собственность, потому что приобретена она до заключения брака, в случае развода на нее ляжет бремя доказывания, что она платил по ипотечному кредиту, тем самым вкладывалась в квартиру.

08.05.2017, 12:16

Совместной собственностью квартира не является, но при разделе с Вас могут взыскать часть платежей по договору, обеспеченному ипотекой, сделанных за счет общего имущества супругов в период брака. Необходимо будет доказать, что суммы платежей в период брака производились не за счет общего бюджета супругов (Например, Вам дарили денежные средства в счет погашения ипотеки)

08.05.2017, 12:17

Здравствуйте. Вам уже сказали что квартира приобретена до брака следовательно она будет ваша. Если супруга не работает а сидит дома с ребенком то она может подарить на алименты в том числе и на себя до достижении ребенком возраста трех лет.

08.05.2017, 12:18