Какая компенсация полагается при увольнении в связи с ликвидацией предприятия после 3 лет работы
Моему ребёнку 1 мая исполнилось 3 года, и 2 мая мне позвонили с работы и сказали что уволить в связи с ликвидацией предприятия. Полагается какая-нибудь компенсация?
Лучший ответ
Здравствуйте! Полагаются все выплаты согласно ст.178 ТК РФ,плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При увольнении в связи с ликвидацией Вас должны были предупредить не менее, чем за два месяца до увольнения под роспись.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, Вам положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка и среднемесячный заработок на период трудоустройства.
Юридические услуги в Рязань
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций