Братск, 08.05.2017, 14:29

Как поступить, если брат не выплачивает долг по расписке с процентами?

Вопрос №12496449 из г. Братск
опубликован 08.05.2017, 14:29
В 2015 занял деньги брату по расписке в выплатой процентов ежемесячно. Проценты брат отдавал всего три месяца. Сейчас истек срок возврата всех денег, однако брат утверждает, что до конца года. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

Обратитесь в суд с требованием выплаты долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

08.05.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы понять что делать дальше нужно ознакомиться с текстом расписки, срок возврата денег в ней указан? Когда он закончился?

08.05.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Василий. Добрый день. Возврат денег как то фиксировался?. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежной суммы по договору займа. Юрист Вам напишет. Требуйте в иске возмещения услуг юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Взял деньги в займы 20 апреля 2015 года под проценты-1,5% в месяц, обязался вернуть 20.04.17. Сейчас утверждает что в настоящее время денег нет, может вернет до конца года, как только продаст часть своего коммерческого имущества.

08.05.2017, 14:40

Добрый день! Если хотите ждать, то как минимум напишите письменно о переносе сроков возврата долга. А вообще, я бы на вашем месте, уже подавала бы в суд. Удачи вам!

08.05.2017, 14:46

Человек рассказывает Вам небылицы не малое время, Василий.

Протянете время обращения в суд - потеряете деньги совсем.

Ст 196 гк.

08.05.2017, 14:50