Как поступить, если брат не выплачивает долг по расписке с процентами?
В 2015 занял деньги брату по расписке в выплатой процентов ежемесячно. Проценты брат отдавал всего три месяца. Сейчас истек срок возврата всех денег, однако брат утверждает, что до конца года. Что мне делать?
Здравствуйте, Василий.
Обратитесь в суд с требованием выплаты долга.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Чтобы понять что делать дальше нужно ознакомиться с текстом расписки, срок возврата денег в ней указан? Когда он закончился?
Василий. Добрый день. Возврат денег как то фиксировался?. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежной суммы по договору займа. Юрист Вам напишет. Требуйте в иске возмещения услуг юриста.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Взял деньги в займы 20 апреля 2015 года под проценты-1,5% в месяц, обязался вернуть 20.04.17. Сейчас утверждает что в настоящее время денег нет, может вернет до конца года, как только продаст часть своего коммерческого имущества.
Добрый день! Если хотите ждать, то как минимум напишите письменно о переносе сроков возврата долга. А вообще, я бы на вашем месте, уже подавала бы в суд. Удачи вам!
Человек рассказывает Вам небылицы не малое время, Василий.
Протянете время обращения в суд - потеряете деньги совсем.
Ст 196 гк.