Владивосток, 08.05.2017, 14:55

Вопрос о правах на квартиру после смерти соседа - возможно ли изменить прописку?

Вопрос №12496596 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2017, 14:55
У меня такая ситуация. 14 лет назад моя соседка умерла и у неё остался сын в интернате для глухо немых. А я по договору с опекунами жила в его квартире все эти 14 лет. Квартира в деревянном бараке, одноэтажный дом, 9 квартирный. Каждый год делата там ремонт, поддерживала как могла. В интернате прошел суд и хоть он не дееспасобен но по судебному решению квартиру оставили за ним. Когда ему исполнилось 18 лет, то его перевели в дом инвалидов. И за всё время его там ко мне никто из за каартиры больше не приезжал. Но в конце 2016 года, мне стало известно что он там умер! В этой квартире был прописан только он. Но так как мать его очень сильно выпивала, и документы на эту квартиру были утеряны много лет назад. И теперь в этой квартире прописан не живой человек. Вопрос: Могу ли я как то претендовать на эту квартиру, узаконить ее на себя и прописаться там сомой и моим детям. Я являюсь матерью одиночкой и не имею своего личного жилья. Квартира преватезирована, не гасударственная. Подскажите пожалуйста мне, возможно ли это! Если да, то подскажите куда мне можно обратится. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Нет-это не учитывается. Вы-посторонний человек и наследовать квартиру по закону не имеете права. Теперь это выморочное имущество и перейдет в доход государства.

08.05.2017, 15:04

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вы не можете претендовать на эту квартиру. Если у умершего нет никого из родственников, то квартира отойдет государству как выморочное имущество.

08.05.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, Ольга, не учитывается. Но если Вам удастся прожить в ней ещё 4 года, то, полагаю, будет шанс в судебном порядке признать право собственности по приобретательной давности (15 лет приобретательная давность+3 года исковая давность).

08.05.2017, 15:12

А не учитывается то что я там 14 лет жила?

08.05.2017, 15:01