Мурманск, 08.05.2017, 17:28

Приватизация квартиры без согласия заключенного - законность и последствия

Вопрос №12497044 из г. Мурманск
опубликован 08.05.2017, 17:28
В 2001 году я был осужден на срок 9 лет в квартире я был прописан. В 2009 году моя мама приватизировала квартиру без моего участия. Законна ли считаеться такова приватизация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с документами, затруднительно о чем-то рассуждать. Возьмите для начала справку о составе семьи, из которой Вы можете узнать, были ли Вы зарегистрированы на данный период или нет.

08.05.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На то время когда была приватизация я был выписан, и только позднее я узнал о приватизации.

08.05.2017, 18:20

Поскольку отказ от участия в приватизации жилого помещения является составляющей частью договора приватизации жилого помещения, он должен соответствовать требованиям закона в части выражения мнения лица по вопросу приватизации на момент подачи заявления о передаче жилого помещения в собственность, что следует из положений ст. 2, 7, 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Соблюдение установленного ст. 7, 8 вышеназванного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Таким образом, если отказ на приватизацию не подписывал, то такую сделку можно признать недействительной.

08.05.2017, 18:25

Добрый день! Если на время приватизации Вы были выписаны из квартиры, то ничего противозаконного нет в приватизации. Не удастся ее обжаловать.

08.05.2017, 18:57

В 2001 году я был осужден на срок 9 лет в последствии был выписан, после освобождения был вновь прописан, но позднее я узнал, что квартира приватизирована моей матерью без моего участия. Считается ли приватизация законной и могу я востановится в правах на жилую площадь. Если да то как мне это сделать.

08.05.2017, 19:57

Я Вам уже ответила. Если на время приватизации Вы были выписаны из квартиры, то ничего противозаконного нет в приватизации. Не удастся ее обжаловать.

08.05.2017, 21:36