Прописана в квартире, которая после смерти отца достаётся по завещанию брату. Что мне делать?
Здравствуйте, Алена!
Ничего не делать. Потому что и сделать ничего не сможете. Если брат примет в наследство квартиру и станет ее собственником, то он уже будет распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. Право пользования квартирой за Вами сохраняется. Лишить этого права и выселить Вас из квартиры возможно только в судебном порядке. Надеюсь, что Ваш брат порядочный человек и не обратится в суд с таким исковым заявлением.
В дополнение к ранее данному ответу. Оспорить завещание можно, но очень хлопотно. Это производится в судебном порядке. Основания - те же, что и для признания сделки недействительной. Если отец страдал на момент составления завещания психическим расстройством или заболеванием, или подписал завещание под влиянием обмана, заблуждения, угрозой применения к нему насилия (под дулом пистолета) - тогда шансы есть. Вот только нотариус вряд ли признается, что не проверил дееспособность завещателя и не выяснил его действительных намерений, и что были признаки, что завещатель действует по принуждению.