Несчастный случай на дороге - автомобиль попал в кувет и столкнулся с деревом, что дальше?

Вопрос №12497149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2017, 17:58
Ехал на автомобиле выбросило в кувет налетелел на дерево, помялся, дпс не вызывал пошел за лопатой в гараж, (живу не далеко) приехали дпс, все зафографировали и уехали, пришел откопал автомобиль и уехал, что ждет,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в плане наказания, то, скорее всего, ничего Вас не ждет. Если бы сотрудники ГИБДД решили привлечь Вас к ответственности за оставление места дтп, Вам бы была вручена копия постановления или протокола.

08.05.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как они вручили-бы постановление или протокол если меня на месте не-было.

08.05.2017, 18:17

По тексту вопроса я понял, что Вы их застали, когда вернулись. В таком случае для спокойствия можете уточнить в ГИБДД, имеется ли по данному происшествию материал о совершении административного правонарушения.

08.05.2017, 18:22

Нет я их не застал, они приехали ко мне домой и опросили жену где я могу находится.

08.05.2017, 18:25

Что же, в таком случае есть основания полагать, что дело об административном правонарушении всё же возбуждено. Вам придется защищаться от обвинения. Можете ссылаться на ст. 2.9 КоАП РФ, т.е. на малозначительность правонарушения. Если признают виновным, то лишат прав на срок от 1 года до 1,5 лет. Лучше воспользоваться услугами защитника, который может аргументированно отстаивать Ваши интересы по данному делу.

08.05.2017, 18:31