Как защитить свой автомобиль от небрежного соседа?
Наши автомобили с соседом припаркованы рядом. Несколько раз из окна видел как паркуется сосед - порой небрежно открывает дверь своего автомобиля и ею касается мой автомобиль. У меня автомобиль темно-серый, у него оранжево-красный. Неделю назад на автомобиле заметил две вмятины и царапины оранжево-красного цвета - явно сделанные соседним авто. Сосед напрочь отказывается признавать вину. ДПС вызвал, все зафиксировано. Сосед просит доказательств. Что делать..?
В качестве доказательств можете использовать видеозаписи, если есть камеры на доме, также показания свидетелей, можно заказать экспертизу краски, но это дорого обойдется ГПК РФ
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Вы можете запросить камеры видеонаблюдения придомовой территории. Они по закону хранятся не более пяти дней.
Камер на придомовой территории нет. У соседей камер тоже нет. Что делать..?
Если дпс зафиксировали повреждения, то собирать доказательства вины соседа должны они. Просите назначить трасологическую экспертизу двух автомобилей. Поищите свидетелей.