Сгоревшая квартира и отказ органов опеки - почему я не могу забрать детей из центра реабилитации?

Вопрос №12497470 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2017, 19:34
У меня сгорела квартира органы опеки забрали детей в центр реабилитации было два суда родительских прав не лишили. Я написала на суде чтоб дети до конца учебного года находились в центре так как негде было жить. Мне дал мэр города временное жильё. Хотела забрать детей в конце мая из центра а органы опеки сказали что не могут отдать детей пока я не начну делать ремонт в сгоревшей квартире и выписать во временное жильё детей не могут. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать детей во временное жильё, действительно, нельзя. А вот отказ в передаче детей Вам неправомерен, если предоставленное Вам временное жильё пригодно для проживания.

08.05.2017, 19:37

Да временное жильё пригодное. Но отказывают передать мне детей во временное жильё.

08.05.2017, 19:39

Подайте в орган опеки письменное заявление о желании забрать детей из реабилитационного центра. Если они откажут Вам, обращайтесь в вышестоящий орган либо в прокуратуру с жалобой.

08.05.2017, 19:42

Один ребёнок инвалид у меня работать не смогу так как уход нужен за ним. не будут придераться органы опеки ко мне?

08.05.2017, 19:51

Это не основание для отобрания ребёнка. На инвалида положена пенсия по инвалидности и пособия на малоимущих, пособия по безработице и т.д.

08.05.2017, 19:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских