2011 год мама по дарственной все передала мне.

Я вышла замуж в 2006 г. за человека (на 20 лет старше меня), у которого от предыдущих браков есть 3-е детей, 2006 г. моя мама выкупила 1/3 доли дома и земли у своей мачехи сестры, при наличии своей 1/3 унаследованной, и еще мы с мужем не будучи в браке выкупили последную 1/3 доли у брата моей мамы, но оформлялось все на мою маму. Реконструировали дом и живем в нем и сейчас. В 2008 все 3 доли были оформлены на маму как на собственника, 2010 и 2011 по суду признали самострой и оформили правл собственности на маму. 2011 год мама по дарственной все передала мне. 2006 и 20011 родились наши общие дети.

Вопрос: в каких случаях могут наследники мужа (дети от предыдущих браков) претендовать на наш дом (по суду), т.к. я знаю что по дарственной собственником дома и земли являюсь только я. Если супруг настаивает на подписании брачного контракта, с целью уточнения деления имущества с случае развода.

Лучший ответ

Имущество приобреталось до заключения брака, следовательно, дети мужа от первого брака не имеют прав на имущество. В случае заключения брачного контракта по условиям которого муж будет иметь долю в праве собственности на общее имущество, дети мужа будут иметь право на имущество как наследники первой очереди (при отсутствии завещания).

Добрый день Мария! Наследники мужа будут претендовать на ваш дом, если в брачном контракте будет выделена доля в доме на вашего мужа. На данный момент дом полностью принадлежит Вам и наследники мужа на него претендовать не могут. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.