Челябинск, 08.05.2017, 23:44

Актировка по состоянию здоровья.

Вопрос №12498023 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2017, 23:44
Под актировку по состоянию здоровья попадают только осужденые или подсудимый тоже может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! Состояние здоровья подсудимого учитывает суд при назначении наказания. Решайте этот вопрос с его адвокатом. Он подскажет какие документы необходимо представить суду.

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 81]

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Перечень болезней находится по адресу: http://base.garant.ru/12134310/

09.05.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Болезни попадают под перечень перечисленных подлежащих под актировку и не одна, но следствие еще не закончено, а подсудимый в силу своего тяжелого состояния не может выезжать на следственные иероприятия и дело ни как не могут передать в суд. уже была комиссия которая подтвердила документально что состояние здоровья угрожающее жизни арестованного. Необходимо в срочном порядке делать вливание крови что возможно сделать только лиш в стационаре так как в лиу нет соответствующего оборудования, но в тоже время ни чего не происходит он просто умирает. Что делать?

09.05.2017, 07:03

Галина! Попросите адвоката обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения, решайте эти вопросы с адвокатом, который защищает подсудимого. Обратитесь с соответствующим заявлением к руководству ГУФСИН что-бы его вывезли на переливание, предварительно договорившись с больницей, где эту процедуру проводят.

09.05.2017, 07:15

Т.е я правильно поняла что все же только после суда и оглашения приговора возможно подать на актировку? Пока только остается бороться за кровь чтобы наконец то передали в суд дело?

09.05.2017, 07:34