Навои, 09.05.2017, 00:25

Возможно ли оформление договора аванса с риелтором в отсутствие собственника квартиры?

Вопрос №12498095 из г. Тула
опубликован 09.05.2017, 00:25
Я собираюсь купить квартиру и хочу оформить предварительно договор аванса. Собственника квартиры нет в городе и риелтор мне предлагает составить договор аванса с ним. На каком основании данный договор можно оформить? Мне кажется что это не верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании доверенности. Но в договоре указывается риэлтор и данные доверенности. И сумму перечисляйте безналом и лучше на счет непосредственно стороны сделки

09.05.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что написать в этой доверенности? Что продавца в договоре аванса будет представлять агент риэлтор?

09.05.2017, 20:47

Доверенность должна быть нотариально заверенной и подписанной продавцом

Гражданский кодекс | ст 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

09.05.2017, 20:49

В доверенности продавец уполномочит на подписание договора, возможно, даже на получение денежных средств, в том числе и по договоруиаванса.

10.05.2017, 06:08