Дополнительно к вопросу 124579.
Дополнительно к вопросу 124579. Подскажите пожалуйста, если мы с младшей сестрой оформим комнату на себя (по 1/2 доли на каждую) через договор купли-продажи, где укажем условие пожизненного проживания нашей старшей сестры (хозяйки комнаты), то требуется ли при этом согласие соседей на продажу комнаты, сестра приватизировала свою комнату сама отдельно от соседей. С благодарностью.
Соседи имеют преимущественное право покупки при любых условиях возмездного отчуждения (ст. 250 ГК РФ). Как таковое согласие или отсутствие согласия значения не имеет: важно, чтобы их уведомили об отчуждении доли, и либо получили отказ, либо выждали предусмотренный законом месячный срок.