Мурманск, 09.05.2017, 12:07

Проблема с постановкой на учет нового автомобиля из-за отсутствия места в ПТС и отсутствия связи с прежним владельцем

Вопрос №12499145 из г. Мурманск
опубликован 09.05.2017, 12:07
Купил автомобиль и на радостях не посмотрел, что нет места в птс что бы вписать меня туда для постановки на учет. Пришел в ГАИ они мне сказали, что нужно прийти с прежним владельцем и регистрировать авто или что бы прежний владелиц сделал новую ПТС. Проблема в том, что связи с прежним владельцем нет. И скорее всего не будет так как он с другой области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы запись в ПТС должны были делать еще при покупке автомобиля и оформления договора. Как вы могли не заметить? В ГИБДД Вам верно сказали. Ищите продавца. По другому - никак.

09.05.2017, 12:11

Добрый день!

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

ПТС, в котором заполнены все графы является непригодным для дальнейшего использования и при смене собственника и подлежит замене.

Участие предыдущего собственника при осуществлении регистрационных действий не требуется.

Регистрационные органы ГИБДД обязаны выдать новый ПТС при предъявлении собственником документа подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, дарения, документы о наследстве и тд).

15.05.2017, 13:25

В ПТС нет места куда меня вписать. Последний владелиц по ПТС прежний хозяин. Я автомобиль купил но не могу поставить на учет так как меня некуда вписывать. Если бы я даже увидил при покупки авто, что там нет места для записи, что бы я мог сделать. Только одно не покупать авто. Договор купли-продажи есть.

15.05.2017, 13:20

Идите в ГИБДД с договором купли продажи и пишите заявление на получение нового ПТС. Если откажут, - обжалуйте отказ вышестоящему начальству.

15.05.2017, 14:12