Волгоград, 09.05.2017, 12:28

Проблема с получением трудовой пенсии из-за отсутствия номера приказа об увольнении из трудовой книжки - что делать и как можно получить помощь?

Вопрос №12499203 из г. Волгоград
опубликован 09.05.2017, 12:28
Мой муж не получает трудовую пенсию после военной службы в связи с тем, что в трудовой книжке об увольнении с очередного места работы нет номера приказа.. Есть, дата, есть приказы о приеме, но не стоит номера приказа об увольнении. У него не хватает из-за этого три месяца стажа для того, чтобы назначить трудовую пенсию и он уже много лет не может ее получать. Посоветуйте, что делать и можете ли Вы в этом вопросе помочь нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель Вам не отвечает попробуйте обратиться в архив. Либо попробуйте обжаловать в суде действия Пенсионного фонда. Ведь они не оспаривают как я понимаю факт трудовых отношений они лишь не могут выяснить на основании какого приказа человек был уволен.

Периоды работы, а также иной деятельности, включающиеся в страховой стаж, перечислены в ч.ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ и п. 2, п. 2.1 Правил. По смыслу этих норм, а также п. 3 Правил в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, когда гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Периоды работы на территории бывших республик Советского Союза до 1 января 1991 г. включаются в страховой стаж на основании пп. «в» п. 2, пп. «а» п. 3 Правил, поскольку в это время действовала единая система государственного социального страхования СССР (смотрите, например, Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191). С 1 января 1991 г. периоды работы по трудовым договорам на территории стран бывшего СССР включаются в страховой стаж только в тех случаях, когда работодатель обязан был уплачивать страховые взносы и налоги в ФСС России. Однако п. 6 Правил предусмотрено, что международным договором Российской Федерации могут быть установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа. В таком случае применяются правила международного договора. 15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее — Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Представители ФСС России считают, что ст. 4 Соглашения позволяет включать в страховой стаж периоды работы по трудовому договору на территории стран, подписавших этот документ.

09.05.2017, 12:58

Необходимо обратиться к работодателю с заявлением о внесении изменения записи в трудовую книжку, желательно приложить отказ пенсионного фонда по этому вопросу.

09.05.2017, 12:34

Добрый день. Вашему супругу необходимо обратиться к работодателю с заявлением о внесении сведений в трудовую книжку, в случае отсутствия у работодателя этих сведений обратитесь в архив Министерства обороны РФ.

09.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
После службы он работал на шахте в Украине, они ответ не дают, а при чем тут Мин.обороны, мы не поняли.

Муж после увольнения работал на шахте в Украине, туда посылали запрос, ответ не дают. А у него не хватает трех месяцев для назначения трудовой пенсии, причина в том, что после увольнения из шахты ему не поставили в кадрах номер приказа.

09.05.2017, 12:48