Иркутск, 09.05.2017, 17:24

Установлен ли законом срок, в течении которого нельзя продать квартиру купленную на материнский капитал?

Вопрос №12500155 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2017, 17:24
Установлен ли законом срок, в течении которого нельзя продать квартиру купленную на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Квартиру можно продавать в любое время. Необходимо только разрешение органов опеки и попечительства.

10.05.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. При покупке жилья с использованием средств материнского капитала в этом жилье обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и несовершеннолетним детям. Продать такое жилье можно лишь с согласия всех собственников (такое согласие можно получить только если дети совершеннолетние) либо если дети несовершеннолетние с согласия органов опеки. Никаких сроков ограничивающих возможность совершения сделок с таким имуществом не существует.

09.05.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет такой срок не установлен законом, в течении которого нельзя продать квартиру купленную на материнский капитал, но есть срок оформления долевой собственности на детей.

10.05.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какой срок оформления долевой собственности на детей при покупки квартиры на материнский капитал.

10.05.2017, 10:24

Добрый день. Пенсионный фонд не перечислит средства материнского капитала если в купленном жилье не выделены доли всем членам семьи. Если жилье покупается с обременением (ипотека) то необходимо предоставить в ПФ заверенное нотариусом обязательство о последующей передаче долей детям.

10.05.2017, 11:09