Вопросы о выплате 13% стоимости квартиры при подарке от жены - возможны ли альтернативные варианты оформления по доверенности на товарища и какие компромиссы можно найти?
Налог Вам платить не придется. Подарить от имени жены может квартиру и Ваш товарищ при наличии у него нотариальной доверенности от нее. Доверенность на дарение должна обязательно содержать сведение о предмете дарения и сведения о дарители и об одаряемом. То есть, в ней должна быть информация, что, кто и кому дарит.
Но все это возможно, только при условии, что квартира не была КУПЛЕНА в период брака.
Добрый вечер, нет, вам не придется платить 13%. По доверенности можно оформить договор дарения. Пусть жена оформит доверенность на товарища и заключите с ним договор дарения.