LSN Messenger
Мурманск, 09.05.2017, 22:43

Могу ли я разменять муниципальную 3-комнатную квартиру, в которой помимо нас еще прописаны два человека, учитывая мой статус сироты?

Вопрос №12501072 из г. Мурманск
опубликован 09.05.2017, 22:43
Я бы хотела узнать, у нас имеется квартира 3 комнатная муниципальная, в ней проживают двое моих детей я и с мужем, квартира 56 к.в,но в ней еще прописано два человека, могу ли я разменять квартиру. Т.к у меня статус сироты, родскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус сироты здесь ни при чем. Наниматель и члены его семьи вправе обменять муниципальное жилое помещение на другое (другие) муниципальное (ые) помещение (я) по соглашению. Если согласия достигнуть не удается, можно потребовать обмена (размен) в судебном порядке. Ст.72-75 ЖК РФ.

09.05.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как это не имеет знаение сироты? Если я мать двоих детей так еще и сирота и вы хотите сказать то что я не имею право на квартиру? То есть если её разменивать мне положено большенство, а вы говорите что положено равенство?

09.05.2017, 22:57

Если вы мать двоих детей так еще и сирота, то вы имеете полное и законное право на квартиру и можете ее разменять как добровольно по соглашению с остальными. Так и принудительно через суд ст. 72 ЖК РФ.Удачи вам в решении вашей проблемы.

09.05.2017, 23:08

У сирот есть право на получение жилья, - ЕСЛИ ОНИ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ жильем. Вы уже - обеспечены. В остальных правоотношениях, таких как размен квартиры, ваш статус сироты никакого значения не имеет. Умейте слушать правильные ответы, а не те, которые Вам хотелось бы услышать... разменять квартиру можете на общих основаниях. При этом вам самим нужно найти подходящие варианты.

09.05.2017, 23:56

Спасибо вам большое) И подскажите могу ли я приватизировать квартиру с долгом около 120.000 рублей.

09.05.2017, 23:15

Долговые обязательства не влияют на право заключить договор Приватизации. Поэтому, можете приватизировать. Удачи Вам и всего доброго!

09.05.2017, 23:57