Братск, 10.05.2017, 05:46

Как встать в наследство по суду после истечения полугодового срока и будут ли искать других наследников?

Вопрос №12501582 из г. Братск
опубликован 10.05.2017, 05:46
Как встать в наследство по суду, если истек полугодовой срок вступления в наследство. И будут ли в этом случае искать других наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суд не будет искать других наследников. Но вот что касается вступления в наследство, есть два пути: восстановить срок или установить факт вступления в наследство. Скажу сразу, срок восстанавливают в исключительном случае. Намного проще второй путь, у меня есть положительная судебная практика в таких вопросах. Главное - правильно составить и обосновать такое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое заявление и даст необходимые пояснения.

10.05.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как встать в наследство по суду, если истек полугодовой срок вступления в наследство. И будут ли в этом случае искать других наследников? Восстановить срок можно через суд при наличии уважительных причин. Так же Вы можете принять наследство в судебном порядке. Удачи.

10.05.2017, 05:49

Спасибо! Что подразумевается под "наличием уважительных причин" (приведите пример). И бругих наследников будут искать, или если я подала заявление, то только его будут рассматривать.

10.05.2017, 05:52

Добрый день, еще раз. Уважительная причина? Участие в боевых действиях за пределами ст раны, тяжелая болезнь. Срок восстанавливают крайне редко! Проще признать факт вступления в наследство.

10.05.2017, 05:56

Уважительная причина-это допустим болезнь, препятствующая вашему вступлению в наследство в течение 6 месяцев Никто других наследников искать не будет Рассматриваться будет только ваше заявление.

10.05.2017, 05:57

Является ли фактическим вступлением в наследство, если я прописана по этому адресу.

10.05.2017, 05:56

Если Вы платите за квартиру - конечно это фактическое принятие наследства. Если Вы пользуетесь какими-то вещами наследодателя - это фактическое принятие наследства.

10.05.2017, 05:58

Если вы прописаны поэтому адресу то данное обстоятельство считается фактическим вступлением в наследство В этом случае вы можете подать заявление нотариусу и по истечению 6 месяцев.

10.05.2017, 06:00

Если Вы платили за коммунальные услуги и принимали действия по сохранению данного имущества, то суд может удовлетворить Ваши требования.

10.05.2017, 06:00