Долгожительство с отчимом - возможные последствия алкогольной зависимости и угроза выселения из квартиры
Здравствуйте!
То имущество, которое приобретено в браке, безусловно, является общим, несмотря на то, что говорит Ваш отчим (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Что касается завещания на квартиру, то он собственник и вправе по закону изменить или отменить завещание.
В же вправе будете оспорить отмену завещания. Например, на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ (совершение сделки в состоянии, при котором лицо не могло осознавать характер своих действий и руководить ими).
Но это будет достаточно сложно.
Рекомендую сейчас Вашей маме подать в суд заявление об ограничении отчима в дееспособности в связи с тем, что он, злоупотребляя спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Ну во-первых нотариус не должен его принимать если он в состоянии алкогольного опьянения, надо надеяться, что он ответственно подойдет к этому вопросу. А так он может хоть сто раз переписывать завещание, пока жив. Он со своим имуществом может делать что угодно. Что касается другого имущества, надо доказывать, что оно куплено в браке.
Добрый день! Ваша мама может претендовать только на половину того, что, что куплено в БРАКЕ. Это при разделе имущества.
Что касается добрачной квартиры, то как жена она не имеет на нее прав при разделе.
Если он перепишет завещание, то новые собственник-наследник по завещанию могут вас выселить вместе с ребенком. Совет: в минуты его просветления уговорите его на дарение квартиры вам и матери. Такое дарение (в долях) оформляется нотариально.
Если же он перепишет завещание в пьяном виде (что маловероятно, так как нотариус не заверит завещание нетрезвого человека), мама после смерти мужа сможет признавать это завещание недействительным.