Может ли работодатель отказать в выплате зарплаты женщине, которая освобождена от работы перед декретным отпуском?
Да действительно работодатель нарушил закон, не выплатив вам зарплату за день нахождения вас в медучреждении, так как согласно ч.3 ст.254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. По этому поводу вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.
Кроме того, работодатель не вправе отказаться выплачивать зарплату на том основании, что перевод на другую работу невозможен, так как согласно ч.2 ст.254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Добрый день, Анна, по вашему вопросу:
1. Работодатель не может отказать вам в выплате заработной платы, т.к. согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам согласно медицинскому заключению и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Но при этом, Справка из мед учреждения должна быть надлежащем образом оформлена, чтобы работодатель не смог придраться к ее форме. Таким образом вы вправе рассчитывать на выплату среднего заработка по месту работу, считать будут от официального оклада, черный (то что на руки вам платят) не берется в расчет.