Всеволожск, 18.03.2011, 16:25

Судебный спор о признании договора дарения недействительным в связи с препятствиями в пользовании наследственной квартирой

Вопрос №1250220 из г. Всеволожск
опубликован 18.03.2011, 16:25
Сестра получив наследство 3 х комнатную квартиру подарила 2 м братьям по комнате в 2003 году. Я один из братьев вселил в свою комнату сына и невестку с ребёнком. В двух других проживают мать и брат. Сестра не проживает. Квартиру оформили как коммунальную платим по трём отдельным ордерам квартплату. Но через 8 лет сестра подала на меня в суд с требованием о признании не действительным договор дарения по причине препятствия в пользование квартиры моей матери. Которая спокойно проживает в соседней комнате и претензий ни к кому не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У сестры ничего не получится, т к срок исковой давности по таким спорам составляет либо год, либо три ,но не более в завсимости от оснований.

18.03.2011, 16:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ уважаемая ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я вам отвечала, что срок исковой давности есть. Что делать- обращаться к реальному адвокату для защиты в суде.

18.03.2011, 22:04

Исковое требование опирается на пункт 2 ст. 170 и пункт 1 ст. 522 ГК РФ признать притворной сделку. Так как в комнате проживает мой сын с женой и дочкой. Скажите как быть?

18.03.2011, 16:57