Ответственность энергосбыта за обрезку деревьев возле проводов - кто должен оплачивать?
У меня вопрос по поводу обслуживания компаний энергосбыта в плане обрезки деревьев, растущих вблизи проводов. Я проживают в деревне омской области, электрики проводили обрезку веток лет пять назад. Хотя в районном центре они эту процедуру проводят два раза в год. У меня рядом с забором растут два тополя высотой примерно метров 30. Я этот дом приобрела уже с этими тополями такаго же размера 12 лет назад. Электрички меня постоянно стращают, что если они упадут - мало не покажется. На что я им говорю, чтобы они провели обрезку, а они отвечают, что тополя внутри двора и этим должна заниматься я. Мне 55 лет, я на пенсии (8400 р.) , а они мне предлагают обрезку за 3000 руб. каждое дерево.
Скажите, пожалуйста, должны ли электрики обрезать деревья по плану и за их счёт, т.к. 6000 р. для меня слишком дорого?
Лучший ответ
Вы ничего платить не обязаны, поскольку ответственность за надлежащее содержание ЛЭП несет именно энергоснабжающая организация. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, она проведет проверку.
Наконец-то все понятно, благодарю!