Как обеспечить безопасность семьи от настырных преследований бывшего мужа?
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
[/quote]
Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Главное - собирайте и фиксируйте доказательства (аудио-видеозаписи, свидетели, обращения в полицию).
Можете написать заявление о том, что он реально угрожает вашей жизни и здоровью. Его вызовет участковый и опросит. Но дело возбуждено не будет все равно, учтите, и участковый охранять вас не будет.
Увы полиция вас не сможет защитить от вашего ухажера заведите нового пусть он с ним поговорит.
Смените номер, пишите жалобы в полицию, чтобы в случае чего у вас были факты угроз.