Как защитить себя, если банк обманул с % ставкой и насильно навязал страхование жизни - возможности реструктуризации
Здравствуйте, Ирина. Навязывание страховки и реструктуризация кредита - совершенно не взаимосвязанные действия. Реструктуризация кредита - это изменение условий кредитного договора. По общему правилу в соответствии с гражданским законодательством изменение условий договора производятся по соглашению сторон. Вы предлагаете изменить условия договора (срок, процентную ставки и др.), а банк может согласиться или не согласиться с данным предложением. Это его право, но не обязанность. Навязывание страховки - это когда оказание одной услуги (выдача кредита) обуславливается другой (необходимость заключения договора страхования), что законодательством запрещено и может быть оспорено заинтересованным лицом. В целом, чтобы дать какие-то рекомендации, требуется ознакомление с условиями договора. Готов оказать практическую помощь в экспертизе договора. Обращайтесь по телефону или на мою личную электронную почту. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.
Для возврата страховой премии необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?
Данный вопрос решается исключительно на усмотрение Банка. Реструктуризация - это право Банка, а не обязанность. Если договор страхования заключен недавно, то вы можете отказаться от участия в программе страхования и сумму страховки вам вернут.