Руководитель компании требует выплату 750 тысяч рублей после моего увольнения из-за проблем со зарплатой

Вопрос №12504260 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2017, 14:32
Работала в компании на протяжении 3,5 года, последний год у компании начались проблемы и не платили заработную плату, я написала заявление об увольнении, мой руководитель просит выплатить денежные средства в размере 750 тысяч рублей, эти деньги руководитель выплатил 3 м заказчикам, которые подаали в суд на компанию за непоставку товара, во всем винят меня. Так как я была менеджер оформлявший договор. Как в этом случае поступить, заказы за 2015 год. ранее никто не упоминал что я буду должна выплачивать за эти суды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Во-первых, чтобы привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, что хочет работодатель, должно быть проведено служебное расследование, с Вас должны потребовать письменной объяснения обстоятельств дела. То, что Вы просто оформляли договор никаким образом не предусматривает Вашу вину. Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию или суд.

Также заявите о невыплате зарплаты за определенные периоды, работодатель обязан будет выплатить с %. ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ст. 247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

10.05.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Напишите заявление по собственному желанию, зарегистрируйте, второй экземляр с отметкой оставьте себе. Ничего выплачивать не надо. Всего хорошего.

10.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 238

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Какие есть доказательства вины?

10.05.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все по суду выплатили уже давно, ооо стоит на банкротстве

10.05.2017, 16:11

Если банкротство, то должен быть конкурсный управляющий, Вы должны подать в суд на взыскание не уплаченной зарплаты, согласно ст. 236 ТК РФ, с судебным решением приходите к конкурсному управляющему и он включает Ваши требования в реестр требований кредиторов. Только срок обращения равен году в соответствии со ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Могут заявить о пропуске срока.

По поводу возмещения 750 000 рублей, хотят теперь в порядке регресса с Вас взыскивать, если будет принято решение конкурсным управляющим, то нужно обращаться в трудовую инспекции или суд за защитой. Ст. 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

10.05.2017, 16:20