Как сохранить квартиру для старшей дочери после смерти отца в квартире соц. найма?

В квартире соц. найма, после смерти отца, остались прописаны две дочери,22 года и 7 лет, они не явл. членами одной семьи и в кв.не проживают. Мы можем выписать не совершенно летнюю дочь, в кв.ее матери? И переоформить дог. соц.найма на совершеннолетнюю дочь, если мать не совершеннолетней-не согласна. Жил.контора, требует её согласия. Женщина-сожительница умершего и ни на какой контакт с нами не идет. Какие наши действия? Хотим сохранить квартиру для ст.дочери. На приватизацию, женщина тоже не идёт

Спасибо.

Лучший ответ

Несовершеннолетняя дочь должна быть зарегистрирована по месту проживания матери (ст.20 ГК РФ)

Решение вопроса о снятии 7-летнего ребенка с регистрационного учета из квартиры умершего отца возможно.

Спасибо за дельный совет!

В судебном порядке. При обращении в суд имеют значения основания регистрации и реальное место проживания и регистрации матери. Такие дела в практике рассмотрения судов были.

Спасибо за вашу работу!

Подать исковое в суд о признании утратившим правом пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета.

Подаем в районный суд по месту регистрации жилья.

Госпошлина 600 рублей.

Сроки рассмотрения по Закону - 2 месяца. По Практике - 4 с половиной. Сейчас Лето.

Действуйте.

Все реально.

Также реально взыскать коммунальные платеже в порядке ст. 153 ЖК РФ.

Спасибо за объяснение!